Paris Match Belgique

Les premiers athlètes belges ont débarqué au Japon dont les Belgian Cats

Quel exploit nous réserve encore notre équipe nationale féminine de basket au Japon ? Pour Philip Mestdagh, leur coach : "Les grands tournois, on connaît désormais. Je vous assure que nous ne partons pas en vacances..." | © BELGA PHOTO VIRGINIE LEFOUR

Sport

Au total, quelques, ce sont 122 athlètes (55 femmes et 67 hommes) qui composeront le « Team Belgium » aux Jeux Olympiques d’été de Tokyo qui se dérouleront du 23 juillet au 8 août 2021. Dix-huit d’entre eux sont déjà arrivés au pays du soleil levant !


Les douze Belgian Cats, l’équipe nationale féminine de basket à peine rentrée de son championnat d’Europe à Valence où elle a terminé troisième, compose la majorité de ce groupe initial. Emma Meesseman la Sportive belge de l’année 2020 figure parmi elles ainsi qu’Ann Wauters, autre légende du ballon orange belge, qui mettra un terme à son exceptionnelle carrière à 40 ans à l’issue du tournoi olympique.

Les trois régatières en voile, Emma Plasschaert, championne du monde de Laser Radial en 2018, Isaura Maenhout et Anouk Maenhaut, le kayakiste de slalom Daniel De Coster, arrivé à l’aéroport avec ses deux kayaks sous les bras, et les deux rameurs en aviron Tim Brys et Niels Van Zanweghe, les accompagnent.

Si les Cats ont rejoint le grand camp de base du COIB à Mito pour paufiner leur préparation, l’aviron et le kayak s’installeront à Itako, alors que la voile a choisi Enoshima, à côté du plan d’eau olympique comme site de séjour pendant toute la durée des Jeux. Au total, les Team Belgium sera réparti sur six sites différents pendant ces Jeux.

Première athlète qualifiée pour les JO, grâce à son titre mondial remporté en août 2018, Emma Plasschaert était « très contente » de s’envoler la première pour le Japon. Les cent et quatre autres sélectionnés belges rejoindront au fil des jours Tokyo, le dernier à partir sera le marathonien Bashir Abdi qui quittera la Belgique le 30 juillet.

La liste complète des 50 derniers athlètes belges sélectionnés !

Athlétisme (14 + 2 réserves)
messieurs (5) : Robin Vanderbemden (200m), Kevin Borlée (400m), Jonathan Sacoor (400m), Michael Obasuyi (110m haies), Robin Hendrix (5000m)
dames (4): Imke Vervaet (200m), Anne Zagré (100m haies), Fanny Smets (perche), Noor Vidts (heptathlon)
relais 4x400m masculin (3) : Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Alexander Doom, Jonathan Sacoor, Julien Watrin (réserve), Robin Vanderbemden (réserve en cas de nécessité)
relais 4x400m féminin (3): Camille Laus, Cynthia Bolingo, Imke Vervaet, Naomi Van Den Broeck, Paulien Couckuyt, Hanne Maudens (réserve), Hanne Claes (réserve en cas de nécessité)
relais 4x400m mixte : Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Camille Laus, Imke Vervaet, Cynthia Bolingo

Basket
Dames (12 + 2 réserves annoncée ultérieurement):
Ann Wauters, Antonia Delaere, Billie Massey, Emma Meesseman, Hanne Mestdagh, Heleen Nauwelaers, Jana Raman, Julie Allemand, Julie Vanloo, Kim Mestdagh, Kyara Linskens, Marjorie Carpréaux
3×3 – messieurs (4):
Nick Celis, Rafael Bogaerts, Thibaut Vervoort, Thierry Marien

Cyclisme (6 + 2 réserves)
Route
messieurs (3): Greg Van Avermaet, Mauri Vansevenant, Tiesj Benoot
Piste
messieurs (2): Kenny De Ketele (Madison et Omnium), Robbe Ghys (Madison), Lindsay De Vylder (réserve)
dames (1): Jolien D’hoore (Madison), Lotte Kopecky (Madison et Omnium), Shari Bossuyt (réserve)

Golf
dames (1) : Manon De Roey

Gymnastique (4)
dames : Maellyse Brassart, Nina Derwael, Jutta Verkest, Lisa Vaele

Judo (4)
Dames : Charline Van Snick (-52 kg)
Messieurs: Jorre Verstraeten (-60 kg), Matthias Casse (-81 kg), Toma Nikiforov (-100 kg)

Equitation – Dressage (3 + 1 réserve)
Domien Michiels (Intermezzo Van Het Meerdaalhof), Larissa Pauluis (Flambeau), Laurence Roos (Fil Rouge), Alexa Fairchild (Dabanos D’o4)(réserve)

Tir à l’arc (1)
Jarno De Smedt

Voile (1)
Wannes Van Laer (Laser).

Avec Belga.

CIM Internet