Paris Match Belgique

Coupe du monde 2022 : composition des groupes et calendrier complet du tournoi

Le calendrier complet des matches de la coupe du monde 2022 au Qatar.

Le premier match de la phase de groupes de la Belgique contre le Canada se jouera le mercredi 23 novembre. | © AFP PHOTO

Sport

Qatar 2022: le calendrier complet du 1er tour du tournoi qui s’étalera donc du lundi 21 novembre au vendredi 18 décembre. Ainsi que la composition des huit groupes de quatre équipes qui s’affronteront lors de cet évenement sportif planétaire.

 

Le Qatar attend entre 1 et 1,2 million de visiteurs pendant la Coupe du monde sur son territoire qui compte moins de 3 millions d’habitants. Les Diables Rouges se retrouveront le lundi 14 novembre à Tubize avant de s’envoler le mardi 15 vers le Qatar. Ils s’entraîneront les mercredi 16 et jeudi 17 novembre au Koweït. Dès l’issue du match amical face à l’Egypte, l’équipe rentrera à Doha s’installera au Hilton Salwa Beach, son lieu de séjour pendant le Mondial. Le premier match de la phase de groupes de la Belgique contre le Canada se jouera le mercredi 23 novembre (20h00 belges). Les Diables Rouges affronteront ensuite le Maroc le dimanche 27 novembre (14h00) et la Croatie le jeudi 1er décembre (16h00).

  • Groupe A : Qatar, Pays – Bas, Sénégal, Equateur
  • Groupe B : Angleterre, Etats-Unis, Iran, Pays de Galles
  • Groupe C : Argentine, Mexique, Pologne, Arabie Saoudite
  • Groupe D : France, Danemark, Tunisie Australie
  • Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon Costa Rica
  • Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada
  • Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun
  • Groupe H : Portugal, Uruguay, Corée du Sud, Ghana

Phase de matches de goupes

. 1re journée de la phase de groupes

. Lundi 21 novembre
(11h00) Sénégal – Pays-Bas (gr A), au stade Al-Thumama (à Doha)
(14h00) Angleterre – Iran (gr B), au stade international Khalifa (à Doha)
(17h00) Qatar – Equateur (gr A), au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
(20h00) Etats-Unis – Pays de galles (gr B), au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
. Mardi 22 novembre
(11h00) Argentine – Arabie saoudite (gr C), au Lusail Stadium (à Lusail)
(14h00) Danemark – Tunisie (gr D), au stade Education City (à Doha)
(17h00) Mexique – Pologne (gr C), au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) France – Australie (gr D), au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
. Mercredi 23 novembre
(11h00) Maroc – Croatie (gr F), au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
(14h00) Allemagne – Japon (gr E), au stade international Khalifa (à Doha)
(17h00) Espagne – Costa Rica (Gr E), au stade Al-Thumama (à Doha)
(20h00) Belgique – Canada (gr F), au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
. Jeudi 24 novembre
(11h00) Suisse – Cameroun (gr G), au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
(14h00) Uruguay – Corée du Sud (gr H), au stade Education City (à Doha)
(17h00) Portugal – Ghana (gr H), au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) Brésil – Serbie (gr G), au Lusail Stadium (à Lusail)

. 2e journée de la phase de groupes

. Vendredi 25 novembre
(11h00) Pays de galles – Iran, au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
(14h00) Qatar – Sénégal, au stade Al-Thumama (à Doha)
(17h00) Pays-Bas – Equateur, au stade international Khalifa (à Doha)
(20h00) Angleterre – Etats-Unis, au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
. Samedi 26 novembre
(11h00) Tunisie – Australie, au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
(14h00) Pologne – Arabie saoudite, au stade Education City (à Doha)
(17h00) France – Danemark, au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) Argentine – Mexique, au Lusail Stadium (à Lusail)
. Dimanche 27 novembre
(11h00) Japon – Costa Rica, au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
(14h00) Belgique – Maroc, au stade Al-Thumama (à Doha)
(17h00) Croatie – Canada, au stade international Khalifa (à Doha)
(20h00) Espagne – Allemagne, au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
. Lundi 28 novembre
(11h00) Cameroun – Serbie, au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
(14h00) Corée du Sud – Ghana, au stade Education City (à Doha)
(17h00) Brésil – Suisse, au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) Portugal – Uruguay, au Lusail Stadium (à Lusail)

– 3e et dernière journée de la phase de groupes

. Mardi 29 novembre
(16h00) Equateur – Sénégal, au stade international Khalifa (à Doha)
(16h00) Pays-Bas – Qatar, au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
(20h00) Iran – Etats-Unis, au stade Al-Thumama (à Doha)
(20h00) Pays de galles – Angleterre, au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
. Mercredi 30 novembre
(16h00) Australie – Danemark, au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
(16h00) Tunisie – France, au stade Education City (à Doha)
(20h00) Pologne – Argentine, au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) Arabie saoudite – Mexique, au Lusail Stadium (à Lusail)
. Jeudi 1er décembre
(16h00) Canada – Maroc, au stade Al-Thumama (à Doha)
(16h00) Croatie – Belgique, au stade Ahmad Bin Ali (à Al-Rayyan)
(20h00) Japon – Espagne, au stade international Khalifa (à Doha)
(20h00) Allemagne – Costa Rica, au stade Al-Bayt (à Al-Khor)
. Vendredi 2 décembre
(16h00) Ghana – Uruguay, au stade Al-Janoub (à Al-Wakrah)
(16h00) Corée du Sud – Portugal, au stade Education City (à Doha)
(20h00) Serbie – Suisse, au 974 Stadium (à Doha)
(20h00) Cameroun – Brésil, au Lusail Stadium (à Lusail)

Lire aussi >Voici la chanson choisie comme hymne des Diables lors de la Coupe du monde au Qatar

Phase à élimination directe

3 décembre 2022
16h : 1er du Groupe A-2e du Groupe B (8e de finale)
20h : 1er du Groupe C-2e du Groupe D (8e de finale)

4 décembre 2022
16h : 1er du Groupe B-2e du Groupe A (8e de finale)
20h : 1er du Groupe D-2e du Groupe C (8e de finale)

5 décembre
16h : 1er du Groupe E-2e du Groupe F (8e de finale)
20h : 1er du Groupe G-2e du Groupe H (8e de finale)

6 décembre
16h : 1er du Groupe F-2e du Groupe E (8e de finale)
20h : 1er du Groupe H-2e du Groupe G (8e de finale)

9 décembre
16h : 1er du Groupe A ou 2e du Groupe B-1er du Groupe C ou 2e du Groupe D (quarts de finale)
20h : 1er du Groupe E ou 2e du Groupe F-1er du Groupe G ou 2e du Groupe H (quarts de finale)

10 décembre
16h : 1er du Groupe B ou 2e du Groupe A-1er du Groupe D ou 2e du Groupe C (quarts de finale)
20h : 1er du Groupe F ou 2e du Groupe E-1er du Groupe H ou 2e du Groupe G (quarts de finale)

13 décembre
20h : Vainqueur Q1-Vainqueur Q2 (demi-finale)

14 décembre
20h : Vainqueur Q3-Vainqueur Q4 (demi-finale)

17 décembre
16h : Match pour la 3e place

18 décembre
16h : Finale

CIM Internet