Paris Match Belgique

Magritte du cinéma : « Tueurs » et « Girl » en tête des nominations

magritte cinéma

Lukas Dhont et Victor Polster, le réalisateur et la tête d'affiche de "Girl", vainqueur de la Caméra d'or au Festival de Cannes. | © PHOTOPQR / NICE MATIN.

Cinéma et Docu

Les deux films trustent chacun neuf nominations. La cérémonie, qui récompense les talents du cinéma belge, se tiendra le 2 février à Bruxelles et sera diffusée en direct sur La Deux.

Les Magritte, la grande messe du cinéma belge, est dans les starting blocks après l’annonce des nominations de l’édition 2019 ce vendredi matin. Les récompenses, 22 au total, sont distribuées aux différents acteurs du secteur qui se mobilisent pour organiser une célébration sur le modèle des César français et des Oscars américains. L’objectif de cette soirée est de pointer les projecteurs sur tous ceux qui assurent la réputation et le savoir-faire de notre pays à l’étranger. Toutes les récompenses attribuées (excepté le Magritte d’Honneur encore inconnu) sont décernées sur base des votes des membres de l’Académie André Delvaux.

Lire aussi  > Girl censuré aux États-Unis

Grande nouveauté cette année dans les votes : 100 cinéphiles participeront au second tour aux côtés des 850 professionnels membres de l’académie. La soirée de gala qui se tiendra le 2 février prochain sera retransmise sur La Deux et les réseaux sociaux de la RTBF. Une soirée animée par Alex Vizorek en grand maître de cérémonie. « J’ai carte blanche absolue. C’était ma seule demande, qu’on a même ajoutée au contrat je crois… », a plaisanté l’humoriste lors de la conférence de presse.

Yolande Moreau est nommée dans la catégorie ‘Meilleure actrice » pour son rôle dans « I feel good ». © BELGA PHOTO LAURIE DIEFFEMBACQ.

La liste des nommés  

Meilleure actrice :

Yolande Moreau pour I feel good

Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières

Lubna Azabal pour Tueurs

Natacha Regnier pour Une part d’ombre

Meilleur acteur :

Benoît Poelvoorde pour Au poste !

François Damiens pour Mon ket

Olivier Gourmet pour Tueurs

Victor Polster pour Girl

Meilleur film :

Bitter Flowers d’Olivier Meys

Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani

Nos Batailles de Guillaume Senez

Tueurs de François Troukens

Meilleur premier film : 

Bitter Flowers d’Olivier Meys

La part sauvage de Guérin Van de Vorst

Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Une part d’ombre de Samuel Tilman

Meilleure réalisation : 

Bitter Flowers d’Olivier Meys

Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani

Nos Batailles de Guillaume Senez

Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Meilleur film flamand :

Girl de Lukas Dhont

Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx

Patser d’Adil El Arbi et Bilall Fallah

Un ange de Koen Mortier

Le meilleur film étranger en coproduction :

La mort de Staline d’Armando Iannucci

L’homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam

Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli

The Happy Prince de Ruppert Everett

Meilleur scénario original ou adaptation :

Bitter Flowers / Maarten Loix, Olivier Meys

Bye bye Germany / Sam Garbarski

Girl / Lukas Dhont, Angelo Tijssens

Nos Batailles / Guillaume Senez

Meilleure actrice dans un second rôle :

Tania Garbarski pour Bye bye Germany

Salomé Richard pour La part sauvage

Lucie Debay pour Nos batailles

Erika Sainte pour Une part d’ombre

Meilleur acteur dans un second rôle :

Arieh Worthalter pour Girl

Pierre Nisse pour Laissez bronzer les cadavres

Bouli Lanners pour Tueurs

Yoann Blanc pour Une part d’ombre

Meilleur espoir féminin :

Nawell Madani pour C’est tout pour moi

Anaël Snoek pour Les garçons sauvages

Lena Girard Voss pour Nos batailles

Bérénice Baoo pour Tueurs

Myriem Akheddiou pour Une part d’ombre

Meilleur espoir masculin :

Thomas Mustin pour L’échange des princesses

Matteo Salamone pour Mon ket

Basile Grunberger pour Nos batailles

Baptiste Lalieu pour Une part d’ombre

Meilleure image :

Girl  / Frank van den Eeden

Laissez bronzer les cadavres / Manu Dacosse

Tueurs / Jean-François Hensgens

Meilleur son :

Girl / Yanna Soentjens

Laissez bronzer les cadavres / Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys

Tueurs / Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon

Meilleurs décors :

Bye bye Germany / Véronique Sacrez

Girl / Philippe Bertin

Laissez bronzer les cadavres  / Alina Santos

Meilleurs costumes :

Bye bye Germany / Nathalie Leborgne

Girl / Catherine Van Bree

Laissez bronzer les cadavres / Jackye Fauconnier

Meilleure musique originale :

Au temps où les Arabes dansaient / Simon Fransquet

La part sauvage / Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe

Une part d’ombre / Vincent Liben

Meilleur montage :

Girl / Alain Dessauvage

Laissez bronzer les cadavres / Bernard Beets

Nos batailles / Julie Brenta

Meilleur court métrage de fiction :

Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers

D’un château l’autre d’Emmanuel Marre

Icare de Nicolas Boucart

Une soeur de Delphine Girard

Meilleur court métrage d’animation :

La bague au doigt de Gerlando Infuso

Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella

Not today de Marine Jacob

Simbiosis carnal de Rocío Álvarez

Meilleur documentaire :

Des cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz

La grand-messe de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier

Manu d’Emmanuelle Bonmariag

Mitra de Jorge León

Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

CIM Internet