Paris Match Belgique

César 2017 : « Elle » et « Frantz » en tête des nominations

Vidéo Cinéma et Docu

D’après un article PARIS MATCH FRANCE de Yannick Vely

Moins de 24 heures après la liste des nommés aux Oscar américains, c’est la France qui a dévoilé la liste des films qui vont concourir pour les César 2017. Sur fond de la polémique « Polanski », ce sont les films Elle de Paul Verhoeven et  Frantz qui ont fait une razzia de nominations avec onze chances, chacun,  de ramener une statuette.

Président de l’académie des César, Alain Terzian a défendu le cinéaste franco-polonais en expliquant que «le choix de Polanski était un choix indiscutable». Il n’a pas annoncé de remplaçant. «Il a pris la décision souveraine de ne pas donner suite. Le reste appartient à chacun», a souligné M. Terzian, évoquant «l’une des plus grandes figures du cinéma mondial, et reconnu comme tel». «C’était le seul regard que nous devions avoir, le regard sur les artistes et leur travail, ce que nous avons fait», a-t-il insisté.

L’actualité du jour était les nominations, toujours très attendues. «Elle» de Paul Verhoeven, portrait d’une femme qui décide de faire un grand ménage dans sa vie suite au viol dont elle est la victime, a obtenu onze citations et sera le grand favori de la 42e cérémonie des César qui se déroulera le 24 février prochain, salle Pleyel à Paris. Son principal adversaire sera «Frantz» qui a lui aussi obtenu onze citations. A noter que François Ozon n’a jamais obtenu le moindre César pour l’un de ses films.

Du côté des actrices, Isabelle Huppert continue sur sa lancée : récompensée aux Golden Globes, nommée aux Oscar et à présent en lice pour les César. Ce sera donc sa seizième cérémonie pour une statuette remportée en 1996 pour La Cérémonie.

Les principales nominations

Meilleur film

  • « Elle » de Paul Verhoeven
  • « Divines » de Houda Benyamina
  • « Frantz » de François Ozon
  • « Les Innocentes » d’Anne Fontaine
  • « Ma Loute » de Bruno Dumont
  • « Mal de pierres » de Nicole Garcia
  • « Victoria » de Justine Triet

Meilleure actrice

  • Isabelle Huppert (« Elle »)
  • Judith Chemlah (« Une Vie »)
  • Marion Cotillard (« Mal de pierres »)
  • Virginie Efira (« Victoria)
  • Marina Foïs (« Irréprochable »)
  • Sidse Babett Knudsen (« La fille de Brest »)
  • Soko (« La danseuse »)

Meilleur acteur

  • François Cluzet (« Médecin de campagne »)
  • Gaspard Ulliel (« Juste la fin du monde »)
  • Omar Sy (« Chocolat »)
  • Pierre Deladonchamps (« Le Fils de Jean »)
  • Nicolas Duvauchelle (« Je ne suis pas un salaud »)
  • Fabrice Luchini (« Ma Loute »)
  • Pierre Niney (« Frantz »)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Vincent Cassel pour « Juste la fin du monde »
  • Vincent Lacoste pour « Victoria »
  • Laurent Lafitte pour « Elle »
  • Melvil Poupaud pour « Victoria »
  • Gaspard Ulliel pour « La Danseuse »

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Nathalie Baye pour « Juste la fin du monde »
  • Valeria Bruni Tedeschi pour « Ma Loute »
  • Anne Consigny pour « Elle »
  • Déborah Lukumuena pour « Divines »
  • Mélanie Thierry pour « La Danseuse »

Meilleur espoir masculin

  • Jonas Bloquet pour « Elle »
  • Damien Bonnard pour « Rester vertical »
  • Corentin Fila pour « Quand on a 17 ans »
  • Kacey Mottet-Klein pour « Quand on a 17 ans »
  • Niels Schneider pour « Diamant noir »

Meilleur espoir féminin

  • Oulaya Amamra pour « Divines »
  • Paula Beer pour « Frantz »
  • Lily-Rose Depp pour « La Danseuse »
  • Noémie Merlant pour « Le ciel attendra »
  • Raph pour « Ma Loute »

Meilleur réalisateur

  • Olivier Assayas pour Personal Shopper
  • Houda Benyamina pour Divines
  • Bertrand Bonello pour Nocturama
  • Bruno Dumont pour Ma Loute
  • Alain Guiraudie pour Rester vertical
  • Mia Hansen-Løve pour L’Avenir
  • Katell Quillévéré pour Réparer les vivants
  • Paul Verhoeven pour Elle

Meilleur scénario original

  • Divines
  • L’Effet aquatique
  • Les Innocentes
  • Ma Loute
  • Victoria

Meilleur scénario adapté

  • Elle
  • Frantz
  • La Fille de Brest
  • Ma vie de Courgette
  • Mal de pierres
  • Réparer les vivants

Meilleurs décors

  • Chocolat
  • La Danseuse
  • Frantz
  • Ma Loute
  • Planetarium

Meilleurs costumes

  • La Danseuse
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • Ma Loute
  • Une vie

Meilleure photographie

  • Elle
  • Frantz
  • Les Innocentes
  • Ma Loute
  • Mal de pierres

Meilleur montage

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • Juste la fin du monde
  • Mal de pierres

Meilleur son

  • Chocolat
  • Elle
  • Frantz
  • Mal de pierres
  • L’Odyssée

Meilleure musique originale

  • Chocolat
  • Dans les forêts de Sibérie
  • Elle
  • Frantz
  • Ma vie de Courgette

Meilleur premier film

  • Cigarettes et Chocolat chaud
  • La Danseuse
  • Diamant noir
  • Divines
  • Rosalie Blum

Meilleur film d’animation

  • La Jeune Fille sans mains
  • Ma vie de Courgette
  • La Tortue rouge

Meilleur film documentaire

Dernières nouvelles du cosmos
Merci Patron !
Lampedusa
Voyage à travers le cinéma français

Meilleur film étranger

  • Baccalauréat de Cristian Mungiu
  • La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan
  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho
  • Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
  • Moi, Daniel Blake de Ken Loach
  • Toni Erdmann de Maren Ade

Meilleur court métrage

  • Après Suzanne
  • Au bruit des clochettes
  • Chasse royale
  • Maman
  • Tendresse

Meilleur court métrage d’animation

  • Café froid
  • Celui qui a deux âmes
  • Journal animé
  • Peripheria
CIM Internet