Paris Match Belgique

Un rare dessin de Tintin vendu pour près de 150 000 euros aux enchères

Dessin tintin

Une petite fortune. | © Capture d’écran Twitter/©Galerie Daniel Maghen

Littérature

Qui a dit que Tintin serait un jour démodé ?

Un dessin de Tintin et du capitaine Haddock dans l’espace, par Hergé, a été adjugé jeudi pour 145.500 euros, a annoncé la maison de vente aux enchères Daniel Maghen. Ce dessin en noir et blanc, à l’encre de Chine et à la gouache, avait été réalisé en 1952 par le célèbre dessinateur belge en vue d’un puzzle. On y voit Tintin, debout sur le flanc de la fameuse fusée de l’album « On a marché sur la lune », retenir le capitaine Haddock par une corde, alors qu’il risque de dériver dans le cosmos. La Terre est visible dans le fond, à une époque où la seule photo de notre planète depuis l’espace ne montre qu’une partie du globe.

Lire aussi > Tintin au Congo bientôt accompagné d’un encart contextualisant l’époque ?

Le record pour une oeuvre d’Hergé avait été de 770.660 euros, en 2015, pour un dessin « hors texte » (de grand format et sans paroles), au crayon et à la gouache, dans « Tintin au Congo ». Une oeuvre de la vente aux enchères de jeudi, consacrée à la BD, a été achetée pour plus cher encore: le dessin original de la couverture d’un album de Grzegorz Rosinski, « Le Grand Pouvoir du Chninkel » (1988). Il est parti pour 186.760 euros.

Par Belga

CIM Internet